Eleições 2020: Segurança Pública reforça efetivo e tropas seguem para o interior a partir desta quinta-feira

Paraíba tem 490.428 casos confirmados e 9.686 mortes por coronavírus. São 3.354 novos casos e 14 óbitos notificados desde a última atualização.

Covid-19


A Paraíba tem 490.428 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES), divulgadas nesta quinta-feira (27). O número de mortes confirmadas por Covid-19 é de 9.686 no estado desde o início da pandemia. São 3.354 novos casos na última atualização e 14 óbitos confirmados.

A ocupação total de leitos de UTI na Paraíba é de 35%. Em João Pessoa, o percentual é de 51%. Em Campina Grande, 22% dos leitos estão ocupados. Já a ocupação no Sertão é de 52%.

Das 14 mortes deste boletim, sete aconteceram nas últimas 24 horas. Os óbitos aconteceram entre os dias 13 e 28 de janeiro, sendo um em hospital privado, três em residência e os demais em hospitais públicos.

 

As vítimas são 5 mulheres e 9 homens, com idades entre 29 e 95 anos, residentes dos municípios de Bayeux (1); Cabaceiras (1); Campina Grande (3); Esperança (1); João Pessoa (4); Mamanguape (1); Ouro Velho (1); Queimadas (1) e Rio Tinto (1).

Foi registrado no Sistema de Informação SI-PNI, a aplicação de 6.515.188 doses. Até o momento, 3.136.220 pessoas foram vacinadas com a primeira dose (77,27% do total) e 2.718.185 completaram os esquemas vacinais, o que representa 66,97% da população total do estado. Do total de vacinados com o esquema primário completo, 2.625.556 tomaram as duas doses e 92.629 utilizaram imunizante de dose única.

João PessoaSobre as doses adicionais, foram aplicadas 17.030 em pessoas com alto grau de imunossupressão e 643.753 doses de reforço na população com idade a partir de 18 anos.

Boletim do coronavírus na Paraíba:

  • 490.428 casos confirmados
  • 9.686 mortes
  • 223 cidades com casos confirmados
  • 222 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadesCasosMortes
João Pessoa1178223028
Campina Grande495361180
Patos14999278
Cajazeiras12547178
Cabedelo10566208
Santa Rita10558346
Guarabira10539153
Bayeux9731260
Sousa7692152
Pombal673786
São Bento649972
Esperança604891
Mamanguape566487
Catolé do Rocha554262
Queimadas499993
Monteiro499472
Solânea457151
Alagoa Grande449673
Sapé4031117
Itaporanga336232
Itabaiana330384
Conde326847
Ingá314344
Santa Luzia306431
Rio Tinto303158
Sumé301243
Lagoa Seca300351
Pedras de Fogo284157
Alhandra262541
Areia261834
Mari261748
Belém253145
Itapororoca252135
Picuí246844
São José de Piranhas245246
Piancó241232
Boqueirão238045
Princesa Isabel236453
Caaporã224537
Aroeiras222418
Alagoinha216726
Cuité216325
Coremas211342
Alagoa Nova207134
Brejo do Cruz201024
Araçagi198526
Pocinhos179625
Pitimbu175122
Barra de Santa Rosa172413
São João do Rio do Peixe167035
Bananeiras162427
Remígio156628
Juripiranga153432
Baía da Traição147512
Teixeira145038
Massaranduba144727
Soledade144315
Paulista141711
Água Branca140114
São Sebastião de Lagoa de Roça136922
Pilar134530
São José da Lagoa Tapada13178
Jacaraú130236
Lucena128619
Cacimba de Dentro125337
Serra Branca125236
Aparecida122414
Mogeiro122219
Triunfo122121
Cruz do Espírito Santo121728
Fagundes118423
Juazeirinho116017
Livramento11577
Cachoeira dos Índios114123
Lagoa de Dentro111810
Casserengue110322
Nova Floresta109816
Boa Vista109516
Arara107629
Itatuba107421
Riacho dos Cavalos105617
Gurinhém105518
Tavares105319
Juarez Távora104512
Taperoá104019
Mulungu103720
Marcação100010
Gado Bravo100012
Cuitegi100025
Juru99517
Uiraúna98630
São Mamede98533
Salgado de São Félix96513
Diamante93311
Puxinanã9328
Junco do Seridó91012
Conceição90229
Caiçara88314
Alcantil8628
Brejo dos Santos8558
Santa Helena85513
Serra Redonda85211
Boa Ventura85112
Pirpirituba83817
Jericó82715
Barra de São Miguel82310
Barra de Santana8178
Desterro80812
Manaíra8037
São José do Sabugi7998
Ibiara7865
São Vicente do Seridó7833
Dona Inês76721
Nova Palmeira7585
Santa Cruz7589
Baraúna7519
Sertãozinho7487
Araruna74318
Condado73210
Pilõezinhos71814
Caldas Brandão68910
Serraria68311
Caturité6819
Cubati67016
Nazarezinho66918
Maturéia64113
Duas Estradas64017
Bonito de Santa Fé63214
Olivedos6295
Serra da Raiz6225
Aguiar6215
Santa Cecília6174
Malta60913
Belém do Brejo do Cruz6087
Curral de Cima6074
Umbuzeiro59714
São José dos Ramos5967
Riachão do Bacamarte5910
Monte Horebe5897
São Miguel de Taipu58311
São Bentinho5826
Sobrado5769
Mataraca57415
São José de Espinharas5697
Bom Sucesso5665
Camalaú5547
Lastro5344
Curral Velho5271
Damião5164
Frei Martinho5107
Cabaceiras5035
Pedra Branca4986
Santana de Mangueira4935
Tacima48210
Assunção4775
Santana dos Garrotes46710
Nova Olinda46611
Igaracy4637
São João do Cariri4624
Logradouro46210
Carrapateira4616
São José de Caiana45610
Prata4545
Pedro Régis4488
Imaculada44611
Olho d'Água4379
Pedra Lavrada4372
Areial43612
Santa Teresinha43213
Santo André4233
Montadas4178
Borborema41214
Vieirópolis4076
Vista Serrana4016
Natuba4007
Marizópolis39613
Mãe d'Água3918
Ouro Velho3843
Cacimbas3738
Bernardino Batista3692
Poço de José de Moura3666
São Francisco3584
Catingueira34411
Congo34314
Emas3405
São Domingos3362
Poço Dantas3334
Cuité de Mamanguape33216
Algodão de Jandaíra3241
Matinhas3218
Sossêgo3163
Bom Jesus2943
Riachão do Poço2906
Caraúbas2906
São João do Tigre2856
Pilões2809
Parari2792
São Sebastião do Umbuzeiro2675
Areia de Baraúnas2677
Capim26410
São José do Brejo do Cruz2631
Serra Grande2536
Cacimba de Areia2455
Cajazeirinhas2411
São José de Princesa2371
Lagoa2374
Riacho de Santo Antônio2346
Mato Grosso2252
Gurjão2257
Riachão2245
Amparo2194
Salgadinho2072
Tenório2072
São Domingos do Cariri2005
Várzea1861
Passagem1702
Zabelê1561
Joca Claudino1533
São José do Bonfim1527
São José dos Cordeiros1486
Santa Inês1388
Quixabá1372
Coxixola1204
TOTAL4904289686
Fonte: Redação do Vale do Piancó Notícias com G1

QR Code


Comentários


Aviso Legal: Qualquer texto publicado na internet através doVale do Piancó Notícias, não reflete a opinião deste site ou de seus autores e é de responsabilidade dos leitores que publicam.